Дэвид Робертс - маляр от Бога. Картины Святой земли.

Дэвид Робертс родился 24.10.1796  в Англии, в пригороде Эдинбурга, в бедной семье. Когда у мальчика открылись способности к рисованию, мать, за неимением средств на обучение, отдала его в подмастерья к маляру и оформителю, где Дэвид познавал азы ремесла.

Так появился великолепный мастер, которого газета "Таймс" назовёт потом «самым лучшим архитектурным художником, из рождённых в нашей стране».
Благодаря непоседливому характеру, Дэвид много путешествовал, и каждый раз он возвращался с папкой великолепных работ, с потрясающей точностью передававших мельчайшие детали увиденных пейзажей и архитектурных памятников. Критики отмечали совершенную технику и, воистину, фотографическую точность его работ. В то время, когда фотография только зарождалась, европейцы смогли увидеть в картинах Робертса точное и красочное изображение диковинных мест, до которых добраться самим было чрезвычайно сложно. Самую большую известность художнику принёс цикл работ, привезённых из поездки по Египту, Сирии и Палестине. Путешествие длилось год (1838-39 гг.) и было наполнено приключениями и даже опасностями.
Здесь я показываю только малую часть работ, на которые Дэвида Робертса вдохновила Святая земляПолную коллекцию вы легко найдёте в интернете. Важно отметить, что эти рисунки являются редкими свидетельствами того, как выглядела наша страна в первой половине 19-го века.


Иерусалим. "Цитадель Давида"

Иерусалим. Вид с Масличной горы

Вифлеем

Акко

Хеврон

Яффо